Виндсерфинг и кайтсерфинг в Хургаде

Хургада – один из самых популярных курортов Египта, расположен на западном побережье Красного моря. Круглый год сюда направляются любители экстремальных видов спорта, и причина всему, конечно, практически постоянно дующий ветер, теплое и чистое море, поэтому я решила направиться именно сюда.

Занимаясь кайтбордингом порядка 3 лет, мне стали интересны другие места катания, приехав в Хургаду примерно весной, я направилась сразу на кайт станцию, которая находилась в близи моего отеля. Место расположения оказалось очень удобным, никаких помех для запуска кайта, ровный ветер, широкий пляж, все чисто и аккуратно.

Во всех кайт школах есть платная хранилка, стоимость которой примерно 5-6$ сутки, если ты живешь в близи, можешь сам носить доску и кайт до станции, то в любом случае придется заплатить чтобы покататься, но на самом деле ты платишь за свои удобства, ведь здесь есть: компрессор, душ, сушилка, кафешка.

Ветер в Хургаде дует круглый год, но в зимние месяцы он послабее и иногда со значительными перерывами, но как показывает практика, самый сильный ветер с мая по октябрь, а также в феврале, как правило дует в берег под углом в 45 градусов. Направление всегда с севера, поэтому на юге он проходит почти параллельно берегу, а на севере немного под углом.

Так как я приехала в марте, кататься было немного прохладно, поэтому на этот период времени, март-апрель, советую брать гидрокостюм, с мая уже вода прогрета.

Самый пик сезона это август — Красне море прогрето до 28 градусов, а температура воздуха примерно 35 градусов. Климат в Хургаде сухой, поэтому жару переносить очень легко и если ты находишься у моря, катаешься, то северный ветер в этом очень помогает.

Большая часть станций видсерфинга и кайтсерфинга в Хургаде находятся на севере города, ориентир район Файруз и дальше от него к Эль-гуне, подальше от основных скоплений отелей, сопутствующих яхт, пирсов и прочих помех.

Спустя некоторое время я перебралась на станцию "Kitebirds" ради любопытства нового места катания. Мне сразу там понравилось, на станции много русских, знакомых, на территории кафе с приятными ценами. На воде меньше учеников и больше профессионалов, на которых смотришь и пробуешь новые трюки.

В каждом серф-центре по обучению есть профессиональные инструкторы, которые и новичку помогут освоиться и профессионалу не дадут заскучать. Мелководье, простирающееся на 150-200 метров вдоль побережья, идеально подходит для тренировки начинающих, а начинающиеся дальше водные просторы — подходят для катания профессиональным кайтерам.

Вот часть приличных серф-центров по Хургаде:

  • PlayKite — расположена в небольшом удалении от отелей на севере Хургады, что в реальности огромный плюс — вокруг нет пляжников и помех. Многие признают лучшим кайт-спотом Хургады. Самая популярная русская станция кайтсерфинга в Хургаде.
  • Tommy Friedl — профессиональная станция кайтсерфинга в Хургаде сети Pro Center, имеющая два филиала в соседних отелях и лагуну размером около 500 метров между ними.
  • KiteBirds — это три лагуны для разных уровней катания. Станция находится на территории тихого отеля Royal Beach. Уроки и прокат кайта, виндсерфа, бассейн, чилаут, повар на станции. Больше чем просто кайт школа.
  • Go!Wind — школа кайтсерфинга и виндсерфинга, расположенная на споте в Меркури (бывш. Софитель) в Хургаде. Раньше здесь была станция Ibi & Friends, вместо которой и была организована станция, при том система обучения осталась та же — профессиональный подход VDWS.

Отливы на побережье имеются, в летний период они приходят чаще чем в другие сезоны, по сути они не мешают, нужно пройти чуть дальше на 100-200 метров и начинается глубокая вода, в прилив уровень воды достигает 1-2 метра, во время отлива минимальный уровень воды становится около 20 см.

Очень мне понравилась поверхность воды в зонах катания — это небольшой чоп и местами флет, самые подходящие условия для хорошей тренировки прыжков или для первых водных стартов ученику. Берег в основном жесткий песок, если это не территория отеля. В воду желательно одевать гидротапки так как можно наступить на ракушку с острыми шипами, пару раз наступала жутко не приятно.

Практически все кайт станции располагаются в близи или на территории самого отеля, если вы соберетесь посетить Хургаду на короткий срок, то конечно следует рассмотреть более удобный вариант и бронировать отель, тут у вас и трансфер с аэропорта и питание по программе все включено.

Если отпуск дает право отдохнуть от 3 недель и более и вам не очень хочется находиться в шумном отеле то на этот случай есть множество квартир, которые можно снять посуточно либо от 1 месяца, также сдаются апартаменты в мини отелях со своим внутренним двориком, бассейном, но без питания.

Найти и арендовать жилье можно в любом районе города. Если рассматривать север города в близи с серф-центрами, то удобный район будет Файруз — квартира либо апартаменты на берегу моря с одной спальней и кухней обойдется примерно в 200-250$, через дорогу от моря за 130-150$. Рядом находится пару продуктовых магазинов в которых есть все что нужно. Также в близи есть кафешка, где можно вкусно и недорого перекусить, аптека и салон сотовой связи.

Перемещаться по городу очень легко и быстро. Такси только и дело что кружат вокруг тебя — приблизительная стоимость поездки 3-5$, либо можно воспользоваться местными маршрутками, цены на них минимальны. Есть возможность взять в аренду машину примерная стоимость в месяц 200-250$, но для этого нужно иметь водительские права международного образца.

В 30 км от Хургады находится Эль-Гуна в которой имеется Sliders Cable Park – первый и единственный кабельный парк в Северной Африке, в безветренные дни можно покататься на вейке, пару раз я там находилась. В целом все неплохо, но цены кусаются, как на каталку так и на пообедать.