История возникновения и развития виндсерфинга

История виндсерфинга началась в 1948 году, когда Ньюман Дарби (Newman Darby), 20-летний американец создал некую плавучую платформу, которая в те времена гораздо больше походила на катамаран, чем на доску для виндсерфинга, и установил на ней парус. 

В 1964 году Дарби изобрел универсальный шарнир, который он использовал для крепления мачты к доске, плавник и парус, имеющий четырехугольную форму. Свое изобретение он назвал сеилбординг (sailboarding) после того, как в 1965 году написал статью в журнале Popular Science (Популярная наука). Однако, свое изобретение он никогда не патентовал. В то время Ньюман Дарби и его братья производили доски в их собственной компании Darby Industries, но коммерческого успеха его проект тогда так и не достиг.

В середине шестидесятых годов у авиационного инженера Джима Дрейка (Jim Drake) возникла идея создания своего рода водных лыж, на которых человек мог бы плавать стоя и которые бы приводились в движение не по аналогии с лодкой, а с помощью ветра. По его замыслу ветер должен был наполнять воздушный змей, а воздушный змей, в свою очередь, должен был вручную управляться человеком. Однако, хорошенько поразмыслив над своей идеей, Дрейк пришел к выводу, что воздушный змей далеко не самый лучший вариант. Теперь он задумался о создании треугольного паруса, который бы точно так же мог управляться с помощью рук. Обсудив этот замысел со своим соседом Хойлом Швайцером (Hoyle Schweitzer), и получив от него поддержку, они начинают проектировать конструкцию досок, которые благодаря их идеям стали не такими громоздкими, какими они были раньше.

 

Теперь у них была доска, был парус и гик и они отправились к океану, для того, чтобы все это опробовать в деле. Но они столкнулись с проблемой, что, как только парус оказывался в воде и намокал, его было трудно вытащить из воды и для того, чтобы поднять его, они были вынуждены помогать друг другу. Так, спустя непродолжительное время появился старт шкот - веревка, прикрепленная к гику, помогающая вытаскивать мачту с парусом из воды. 

Изобретение двух соседов Джима Дрейка и Хойла Швайцера сначала получило название "Skate", а затем "Baja board". В последствии оно было переименовано на "windsurfer" (виндсерфер). Это было начало новой главы в истории виндсерфинга, с которой многие люди связывают настоящее рождение этого вида спорта.

В 1970 году они запатентовали свое изобретение и Хойл Швейцер занялся его активным продвижением. Однако, Джим Дрейк, не верив в успех "виндсерфера", в 1973 году продал Хойлу права на патент за 36000 $. С этого момента Хойл стал единственным владельцем бизнеса.

Постоянно совершенствуя оборудование, Хойл начал выпуск досок из более долговечного материала - полиэтилена. Успех был колоссальным, особенно в Европе. В конце семидесятых две из трех семей были обладателями "виндсерфера". 

В те времена виндсерфинг был действительно очень процветающим бизнесом, создавалось очень много брендов, некоторые из которых, такие как Mistral и F2, существуют и по сей день. 

Виндсерфинг совершил переход из модного в полноценных вид спорта, который в конечном итоге в 1984 году был утвержден как один из олимпийских видов спорта. В тот год Олимпийские соревнования прошли В Лос Анджелесе, США, где голландец Стефан ван ден Берг (Stephan van den Berg) завоевал золотую медаль. В 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне, Испания было разрешено соревноваться в виндсерфинг классе и женщинам, где Барбара Кендалл (Barbara Kendall) из Новой Зеландии выиграла первую в истории женского виндсерфинга золотую медаль.