Медузы - капля дегтя в море радости серфера

Неприятной же стороной вопроса является тот факт, что наряду с многочисленными радостями и нереальным фаном, виндсерфинг и кайтсерфинг таят в себе и некоторые неприятные моменты, одним из которых являются как раз медузы.

Сразу нужно сказать – конечно же не все они опасны для жизни, многие из них могут доставлять вам лишь неприятный дискомфорт. Однако, врага нужно знать в лицо! Предупрежден – значит, вооружен! В общем, давайте разберемся какие они бывают и где и когда их можно встретить.

Вьетнам (спот Муй-Не). Опасные для жизни медузы встречаются крайне редко. Чаще всего те, которые больно жалят. Один из таких видов, так называемый «португальский кораблик»  или физалия – медуза с прозрачным голубым куполом и длинными щупальцами, прикосновение которых, при неблагоприятном стечении обстоятельств, может вызвать отек легких и анафилактический шок.

Сезон активного наплыва медуз во Вьетнаме – вторая половина мая и ноябрь.

Маврикий – еще одно место, где медузы могут подпортить положительное впечатление от каталки. Чаще всего их можно встретить на пляже Белле Маре. Медузы на Маврикии могут быть разных размеров, цветов и форм. Перемещаться могут исключительно в вертикальном положении, в горизонталь же их двигают волны и течение. На контакт с людьми идут крайне нежелательно, стараются обходить стороной. Поэтому ожоги на Маврикии от медуз бывают не часто, но такая встреча все же может состояться.

Медузы могут испортить каталку и в таких странах, как Малайзия, Филиппины, Индонезия, Тайланд (с апреля по октябрь)  и Тунисе (Хаммамет – с конца июля по середину агуста).

Что же делать, если вдруг вы упали и вас обожгла медуза?

Во-первых, следует промыть пораженный участок морской водой. Обратите внимание, что вода должна быть именно морской, ни в коем случае пресной! Пресная вода только усугубит ситуацию, потому что будет активировать ядовитые жалящие клетки, которые еще не разрушены. Во вторую очередь, нужно принять антигистаминное средство, дабы предотвратить аллергическую реакцию.

Далее, следует обработать обоженный участок кожи 3-5%-ным уксусом, соком лимона или гелем с гидрокортизоном. С этими средствами боль утихнет почти мгновенно.

Если же ничего из вышеперечисленного не помогает, при этом участок поражения внушителен  или яд попал в глаза, как можно скорее обратитесь к врачу!  Очень хорошо, если Вы при этом сможете описать ужалившую Вас тварь.

Кому-то это покажется хорошей идеей, но делать это при «укусе» медузы категорически нельзя:

- смазывать обожженное место любым маслом, йодом и зеленкой. Воспаление они не снимут, а только дополнительно будут раздражать кожу.

- обрабатывать ожог алкоголем или спиртосодержащими жидкостями.

Меры предостороженности:

- очень хорошо спасают от укусов гидрокостюмы или любая одежда, максимально закрывающая кожу (например, лосины и лайкра). 

- имейте в виду, что даже лежащая на берегу медуза, может таить в себе опасность. Ни в коем случае не наступайте на нее и не берите в руки – в ней все еще могут оставаться ядовитые клетки, которыми Вы можете обжечься.

- не выходите на воду после шторма: можно встретиться с обрывками щупалец

- не катайтесь в сезон дождей – в этот период количество медуз в воде максимально.
Неплохо также будет знать о том, что случаи укусов медуз обычно включены в медицинскую страховку. 

Вот так выглядят эти ребята в реальных условиях на берегу:

Напоследок видео о том, что по этому поводу думает всеми горячо любимая Е. Малышева :)

Отличной каталки Вам, друзья! Пусть новые места радуют вас солнцем, теплым морем и сильным ветром, а медузы проплывают Вас стороной!