Наглядное пособие по выбору инструктора

Как только вы определитесь, хотите научиться виндсерфингу или кайтсерфингу, возникает вопрос выбора наставника. Как правило, обязательно появится какой-нибудь товарищ, который скажет “Дружище, бери экипировку напрокат, я тебя научу!”. В лучшем случае, после учебы с другом вы действительно научитесь кататься. Но чаще всего, дело заканчивается либо неправильной техникой катания, либо уроками длиною в целый сезон, либо, еще хуже, травмами. Экстремальные виды спорта очень техничны и травмоопасны и виндсервинг с кайтсерфингом не исключения. 

Поэтому мы советуем вам не просто выбрать подходящее место для обучения, но и хорошего инструктора, который действительно безопасно научит вас кататься и поставит правильную технику.

На что следует обратить внимание при выборе
своего будущего гуру:

1) Инструктор должен уметь кататься. Конечно, бытует мнение, что если человек умеет правильно объяснить как кататься, то уметь это делать ему не обязательно. Дудки! Если инструктор по виндсерфингу не умеет глиссировать и выполнять повороты на глиссировании, то он вряд ли научит вас так, чтобы вы смогли дойти до этого уровня достаточно быстро. Инструктор по кайтсерфингу должен обязательно не только уметь глиссировать, но и хотя-бы выполнять базовые трюки (рэйли, бэкролл), ездить в “свиче” (когда кайтер едет в обратной стойке, на переднем канте, задней ногой вперед). Если вы выбираете инструктора до поездки к месту катания и сами нашли его в интернете - обязательно посмотрите его странички в социальных сетях, там точно должны быть фотографии, на которых видно насколько он опытный спортсмен.

2) У инструктора должен быть опыт обучения. Чем опытней инструктор, тем больше вероятность, что урок будет безопасным и эффективным. Даже приходя кататься на маленькую станцию выбирайте наставника, проработавшего в каком-нибудь популярном виндсерф или кайт центре от 2-х сезонов и более. Как правило, в таких местах инструкторы работают по определенной эффективной методологии и в сезон обучают более сотни человек, оттачивая свое мастерство.

3) Отдавайте предпочтение инструктору, обучающему по установленной международной системе. Все системы продуманы опытными тренерами, безопасны, информативны и легки в восприятии учеником. Если вам попался инструктор с собственной кайт или виндсерф-школой, спросите, есть ли у него какой-либо сертификат. В кайтсерфинге самой лучшей системой подготовки инструкторов считается система IKO (Internatioal Kite Organization, готовит инструкторов по кайтсерфингу), так же есть система VDWS (Verband Deutscher Windsurfing und Wassersportschulen, Ассоциация немецких школ по виндсерфингу и водным видам спорта, в т.ч. и кайтсерфингу) и RYA (Royal Yachting Association, Королевская Ассоциация Яхтинга, готовит инструкторов по виндсерфингу). Может так получиться, что ваш инструктор учит по одной из этих систем, но не имеет сертификата. Как правило, такие инструктора должны иметь опыт работы по этой системе в каких-либо школах или виндсерф/кайтсерф-станциях.

4) Каждому уровню свой инструктор. Если вы собираетесь изучать фристайл или оттачивать навыки для соревнований, то вам следует искать инструктора, умеющего обучать спортсменов такого уровня. Поищите различные лагеря и тренеров, заточенных и на этот уровень подготовки ученика.

5) Обучение детей специфично. Не каждый инструктор может хорошо ладить с детьми, а соответственно, и научить их кататься. Ошибочно мнение, что девушки лучше ладят с детьми, встречаются и мужчины, которые отлично находят общий язык с ребенком. Насколько инструктор компетентен в этом вопросе, вы можете понять, изучив его портфолио.

Но если вы идете учиться сами или отправляете своего ребенка к наставнику, которого вам рекомендовал не один знакомый - вышеупомянутое “досье” на такого человека вам собирать не обязательно. =)

В любом случае, какой бы хороший инструктор ни был, главное - это ваше желание учиться. Если вы не хотите учиться, а делаете это по настоятельной просьбе близкого человека, например, девушку вынуждает учиться умеющий кататься супруг, или наоборот, обучение может стать не эффективным для вас. Лучше не мучайте себя, а дождитесь, пока сами захотите этого.

Ну и, конечно, залог удовольствия от катания - это место. В идеале, там должен быть ветер и компания единомышленников. С выбором таких “спотов” мы вам поможем!