Как выбрать правильный гидрокостюм. Даешь катание в любую погоду!

К сожалению, далеко не в любые погодные условия можно кататься в одних только шортах и лайкре. Даже в теплых странах лето не вечно, что уж говорить о наших российских широтах. И если простые смертные надевают на себя шубы, куртки и пальто, то серфер утепляется... Чем? Правильно! Гидрокостюмом! Это удивительное изобретение человечества позволяет получать удовольствие от виндсерфинга и кайтсерфинга зимой и летом, в холодных океанах и заливах. В конце концов холодные вода и ветер не должны быть помехой настоящему виндсерферу и кайтеру!

Правильный выбор гидрокостюма - занятие очень важное, и для того, чтобы потом не было мучительно холодно нужно подойти к нему с полной ответственностью. 

Итак, вы решили купить гидрокостюм. Первое, что нужно сделать - это ответить себе на вопросы: в каких климатических условиях, при какой температуре воздуха и воды вы будете кататься. Потому что именно от этого напрямую зависит какой гидрокостюм вам нужен, какой длины и толщины он будет. 

Давайте разберемся чем они могут отличаться друг от друга. 

Во-первых, они могут быть "сухими" и "мокрыми".

"Сухие" гидрики (от 5мм и толще) рассчитаны на очень холодную погоду, они практически герметичны и вода в них практически не попадает. Этим они и заслужили такое свое название. Выбор "сухого" гидрокостюма несложен, он может сидеть свободно и нет необходимости подгонять его по размеру. Чаще всего "сухие" гидрики используются дайверами.

"Мокрый" гидрокостюм (толщина от 1 до 5 мм) - основная защита для виндсерферов и кайтеров. В отличие от "сухого", от проникновения воды он не защищен, плюс еще гораздо тоньше. Тогда за счет чего же греет этот гидрик? А за счет как раз той самой проникаемой воды. Дело в том, что между гидрокостюмом и вами образуется тонкая водяная прослойка, которая действует как изолятор, сохраняя постоянную температуру. Поэтому очень важно, чтобы гидрокостюм был подобран правильно по размеру. Он должен плотно прилегать к телу, не топорщиться, не собирать складок, сидеть так, как будто это ваша вторая кожа. Если гидрокостюм будет слишком свободным, то его смысл практически теряется - вода под ним будет хлюпать и остывать и никакого толку от него не будет.

Еще гидрокостюмы могут быть разной толщины. Очевидно, что чем толще костюм, тем теплее вам будет. Главное здесь, это не перегнуть палку. Виндсерфинг и кайтсерфинг требует активных телодвижений, а в чересчур толстом гидрике двигаться будет ну очень не удобно. Поэтому ищем компромисс. А вообще давать какие-либо советы по поводу толщины гидрокостюма, по нашему мнению, дело не правильное. Толщина - это выбор индивидуальный, поэтому здесь вам нужно будет прислушаться к себе. В конце концов, кто, как не вы лучше знаете насколько вы морозоустойчивы :) Единственное, чем мы можем вам помочь - это привести лишь примерные значения толщины гидрика в зависимости от температуры воды. Вот они:

28 градусов и выше - толщина гидрика максимум 2 мм, хотя вполне можно обойтись лайкрой и шортами;

21-28 градусов - отлично подойдет гидрокостюм толщиной 2-3 мм

18-21 градус - 4 мм самое то!

12-18 градусов - не менее 5-6 мм 

4-12 градусов - 7-9 мм

Ну а уж если вас потянет кататься при температуре воды ниже 4 градусов - то обязательно одевайте "сухой" гидрокостюм!

Важный момент: толщина отдельных частей гидрокостюма тоже может быть разной. Сделано это, как вы понимаете, не просто так. В тех местах, где происходят самые активные движения, а именно: в зоне колен, локтей и внутренней части бедра - он потоньше. А в малоподвижных частях тела, таких как спина и грудь, наоборот, может быть утолщен, для того, чтобы вам было еще теплее. Поэтому когда придете в магазин и на этикетке увидите две или три цифры, например, 2/3 или 4/5/6, знайте, это и есть толщина разных частей гидрокостюма в миллиметрах. Сначала (слева) указывается толщина гидрика в активных зонах, потом толщина самого гидрика, последняя третья цифра - толщина в малоподвижных частях. 

Гидрокостюмы могут различаться и по материалу. Они могут быть сделаны из:

- лайкры - тонкий гидрокостюм, предназначенный, главным образом, для защиты от солнца;

- триламината - это трехслойный материал, греет примерно как 2-3 мметровый неопреновый гидрик;

- неопрена - эластичный материал, из которого делается большинство гидрокостюмов. Качество неопрена тоже может быть разным. Чем он лучше тянется, чем быстрее возвращается в исходное состояние без деформаций и не меняясь в толщине - тем он качественней. Так что перед покупкой в магазине смело тянем гидрик в разные стороны! :) 

Разного качества могут быть и швы гидрокостюма. Они могут быть просто прошиты - в этом случае внутрь поступает максимальное количество воды. У более дорогих моделей швы и прошиты, и проклеены полипропиленовыми лентами, что гарантирует минимальное проникновение воды. 

Еще гидрокостюмы могут быть совершенно разнообразной конструкции. Вариаций здесь много: короткий гидрокостюм - с короткими ногами и руками, длинный - закрывающий руки и ноги, гидрокостюм с длинными ногами и короткими руками и, наоборот, с короткими ногами и длинными руками, а бывают и вообще без рукавов.  Все они предназначены для катания в воде с разной температурой: длинный гидрик - в более холодной воде, короткий - в воде потеплее.

 

Ну и еще по чему могут делится гидрокостюмы, так это по половому признаку их обладателей. Понятно, что мужские и женские модели отличаются по дизайну и цветовой расцветке. Но это не все. Еще они отличаются по силуэту, ибо разрабатываются с учетом анатомических особенностей мужского и женского тела! Поэтому, мужчины, если розовый - ваш любимый цвет, ну бывает такое, при выборе гидрокостюма, скорее всего вам придется от него отказаться :)

Теперь о походе в магазин. Во-первых, для более объективного выбора идем в магазин с разными брендами. Покупать в магазине, представляющем только одну марку, не стоит. При покупке гидрокостюма обязательно нужно мерять ваш размер у разных производителей. Поверьте на слово, ваши ощущения могут существенно отличаться. 

Второе, о чем нужно помнить идя в магазин, это то, что каждый гидрокостюм разрабатывается под каждый конкретный вид спорта. Поэтому не надо копошиться около вешалок с гидриками для дайверов! Вы преследуете разные цели! Костюм для дайвера более толстый, по роду своего увлечения он проводит много времени под водой, двигаться активно ему не надо. В отличии от вас. Виндсерферы и кайтеры в воду не погружаются (новички не в счет :), они постоянно находятся на ветру, поэтому гидрокостюм должен быть покрыт тонким водонепроницаемым слоем, чтобы вода на вас не задерживалась, а быстрее высыхала. Помните: и для виндсерферов, и для кайтеров разрабатываются свои отдельные технологии, поэтому придя в магазин ищите свой будущий гидрокостюм среди гидрокостюмов вашего вида спорта. 

А когда найдете - обязательно мерьте! Без примерки покупать гидрокостюм строго воспрещается! Вы должны убедиться, что вам в нем комфортно. Одели? Теперь внимательно все проверьте. Не слишком ли он вас стягивает? Не чересчур ли свободен? Напоминаем: гидрокостюм должен плотно прилегать к вашему телу, при этом не ограничивая ваши движения, вам не должно быть в нем тесно и он не должен на вас болтаться. Обратите внимание на рукава - они так же должны плотно прилегать к коже, дабы предотвратить попадание воды, но при этом не должны перетягивать. В определенных областях, таких как промежность, подмышки и плечи, гидрик должен сидеть плотно.

 

 

 

 

 

Одев гидрокостюм побудьте в нем несколько минут, попрыгайте, побегайте, помашите руками, можете попробовать сделать виртуальный бич старт :) в общем, активно двигайтесь. Вы должны убедиться, что вам в нем комфортно, что движения ваши свободны и ничто не доставляет неприятных ощущений (ну если только кроме недоумевающих взглядов окружающих после вашей попытки сделать бич старт :). 

Если спустя минут 10 вы чувствуете себя так, как будто на вас ничего нет, значит этот гидрокостюм для вас! Если же есть хоть малейший дискомфорт или небольшие сомнения, смело его снимайте и принимайтесь за следующий! Не ленитесь, мерите столько, сколько нужно! Ваш гидрокостюм впереди! 

С рекомендациями, пожалуй, все. Ну и на последок парочка советов по правильному хранению и эксплуатации гидрокостюма. После соленой воды, да и вообще желательно каждый раз после катания, гидрик нужно промывать в пресной воде.

Сушить в тени выворачивая наизнанку, остерегаясь прямых солнечных лучей. Хранить в сухом месте в расправленной виде, в идеале повесив на плечики.   

Ну а теперь, наберитесь терпения и в путь на поиски гидрокостюма вашей мечты!