Какие бывают доски для виндсерфинга

Изначально для виндсерфинга использовалось только два типа досок: длинные доски longboards и короткие доски shortboards.

Longboards были более четырех метров в длину и были разработаны для катания в слабый ветер. Shortboards были меньше четырех метров и были рассчитаны на более жесткие условия, обеспечивая при этом более лучший контроль.  

По мере развития виндсерфинга менялось оборудование, в том числе и доски, поэтому такая двойная система классификации вскоре пришла в негодность. В настоящее время доски стали более совершенными со своим особым дизайном для различных стилей катания. Теперь любой виндсерфер без проблем может найти для себя доску, соответствующую именно его требованиям и интересам.

Так какие же виды досок существуют в современном мире виндсерфинга...

Учебные доски

Учебные доски - как правило, очень большие, что позволяет ей не тонуть когда виндсерфер находится на ней. Доски для начинающих обычно имеют выдвижной шверт, который помогает поддерживать прямой курс во время катания. Чем больше объем доски, тем большую устойчивость она гарантирует виндсерферу, обеспечивая ему лучший баланс на воде.

Фрирайд доски

Фрирайд (Freeride) доски предназначены для комфортного катания на небольших скоростях. Они прекрасно подходят для начинающих для катания на гладкой воде. Доска имеет средний размер (100-170 литров), благодаря этому она поддается хорошему контролю. Фрирайд доски являются особо популярными и чаще всего предлагаются в аренду туристам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вейв-доски

Вейв-доски (wave - волна) легче, меньше и маневреннее - 60-90 литров объем и 2,3-2,6 метра длина. Они идеально подходят для опытных райдеров и используются для катания на волнах. Такие доски предназначены для прыжков в высоту и совершения узких поворотов. Вейв-доска очень проста в использовании при условии, если виндсерфер знает, что он делает. Они могут использоваться практически в любых погодных условиях.

Фристайл доски

Фристайл (Freestyle) доски по своему весу и маневренности очень похожи на вейв-доски. Но при этом они более экстримальные и предназначены для выполнения различных акробатических трюков, таких как сальто, флака (Flaka), вулкан (Vulcan) и др. 

Фристайл доски были разработаны в начале 2000-х годов для того, чтобы профессиональным виндсерферам было легче выполнять трюки, чем то позволяли вейв-доски. Этот тип досок имеет ограниченный контроль, все в основном зависит от умений райдера. 

Они шире, чем другие доски, 2,5-2,7 метра в длину и имеют объем 80-100 литров.

Слаломные доски

Слаломные (slalom) доски, по сути, выполняют то же самое назначение, что и самые первые shortboards. Они используются для скоростного катания и только опытными виндсерферами, поскольку их очень трудно контролировать. Как правило, слаломные доски не очень устойчивы. 

Слаломные доски и вейв-доски, как правило, самые легкие. Их вес колеблется от 4,5 до 7 кг, поэтому они очень восприимчивы к ударам, но при этом легко контролируются. Остальные же доски весят от 16-35 кг и гораздо более устойчивы.

Доски Формула Виндсерфинга (Formula Windsurfing) и доски Super X

Доски Формула Виндсерфинга (Formula Windsurfing) и доски Super X - для продвинутого уровня скоростного катания. Эти доски используются в основном для гоночных соревнований, обеспечивая быстрый выход на глиссирование

Тандемная доска

Помимо вышеперечисленных досок существует еще такая разновидность как тандемная доска, рассчитанная на двоих человек.  Объем такой доски около 360 литров, длина 3,7 метров. На ней располагаются два паруса, при этом передний парус ставится меньше, чем задний. Так же предусмотрена возможность одиночного катания с парусом по центру.

Тандемная доска позволяет достигать высоких скоростей, выход на глиссирование на такой доске возможен даже при слабом ветре. Очень часто используется в учебных целях, спереди едет ученик, сзади инструктор.